Президент Южной Осетии заявил, что для Цхинвала стратегической задачей является вступление в Таможенный союз. В свою очередь, помощник президента России считает, что на сегодняшний день это нереально.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что для республики вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана является стратегической задачей.
Признавая, что шансы вступления Цхинвала в Таможенный союз в обозримом будущем «маловероятны», Тибилов, при этом, добавил, что «начинать поступательное движение к этой цели необходимо уже сегодня».
«Вступление в Таможенный союз - это цель, к которой мы будем двигаться, отдавая себе отчет в том, что речь не идет о немедленном или даже скором вступлении в него», - отметил Леонид Тибилов, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее, помощник президента Российской Федерации по взаимодействию со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков так же отметил, что вступление Южной Осетии в Таможенный союз затруднено ограничениями, связанными с возможностями России. «Они достаточно велики, но не безграничны», - сказал Сурков, по окончанию своего рабочего визита в Цхинвал.
«Есть другие способы активизировать товарообмен с Россией и странами Таможенного союза»,- сказал Владислав Сурков и добавил, что «значительным шагом в этом направлении станет ратификация Госдумой договора о режиме торговли товарами. Правительство России на прошлой неделе внесло этот важный документ в парламент»























