Армения находится на 137 месте по брендингу государств. Об этом сообщил генеральный директор компании «GK Brand» Вазген Калайджян 26 февраля на презентации методологии разработки стратегии национального бренда.
«Это легко объясняется: если вы сами не контролируете бренд государства, страну автоматически воспринимают в негативном ключе. Такова человеческая природа. Сегодня Армения ассоциируется у иностранцев с коньяком, геноцидом и с государством, конфликтующим с соседями. Мы же будем работать над тем, чтобы создать позитивное восприятие страны», - заметил Калайджян.
В свою очередь, в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Арман Хачатрян отметил, что позитивное восприятие страны зависит, в том числе, от положительного имиджа власти.
В связи с этим компания «GK Brand» будет сотрудничать непосредственно с президентом, премьер-министром и другими должностными лицами.
«Однако, - продолжил Хачатрян, - мало создать верный бренд государства. Необходимо сделать так, чтобы он работал на страну». С этой целью между ФНКА и Армянским всеобщим благотворительным союзом (АВБС) была достигнута договоренность о создании глобальной сети армянских информационных офисов в тех странах, где представлен АВБС. Цель формирования офисов – предоставление достоверной, вместе с тем привлекательной для иностранцев и потенциальных инвесторов информации об Армении, ее истории, культуре и туризме.
Напомним, что 20 февраля ФНКА и американская маркетинговая компания «GK Brand» подписали соглашение о формировании национального армянского бренда.
На разработку бренда выделена сумма около $405 тысяч, из которых вклад правительства Армении составляет около $150 тысяч, США - $255 тысяч.























