Между Турцией и Россией будет сформирован принципиально новый механизм межгосударственных консультаций — Совет сотрудничества высшего уровня. Его возглавят президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как передают «Вести 24», об этом говорится в статье Медведева «Россия-Турция: Не останавливаясь на достигнутом», опубликованной в газете «Заман».

Отметим, что 11-12 мая состоится визит российского президента в Турцию.

Согласно Медведеву, «задача создаваемой структуры — разрабатывать стратегию и основные направления развития российско-турецких отношений, координировать реализацию важных проектов, стимулировать контакты между бизнесменами двух стран, а также способствовать согласованию внешнеполитических шагов в целях поддержания международного мира, стабильности и безопасности». «Можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнерства», — убежден Медведев.

Как отмечает РБК, президент РФ подчеркнул, что «Турция является одним из значимых для РФ партнеров в региональных и мировых делах». «Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога», — пишет он.

Д.Медведев заверил, что «Россия видит в Турции доброго и надежного соседа», с которым Россия рада совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов двух стран".