Отношения между Арменией и Россией стратегические, союзнические, они прошли испытание временем, и именно это характеризует отношения между руководителями наших стран. Об этом в интервью словенской газете «Delo» заявил  глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

«Отношения между Арменией и Россией стратегические, союзнические, они прошли испытание временем, и именно это характеризует отношения между руководителями наших стран. С Россией мы имеем тесные союзнические отношения. Мы хотим также развивать, укреплять дружеское партнерство со всеми странами мира. Некоторые страны претендуют, что имеют стратегические отношения чуть ли ни со всеми странами мира. Такое вряд ли возможно»,- отметил Налбандян.

В ответ на замечание, что все-таки Армения уникальная страна, которая входит в ЕАЭС и при этом имеет льготный таможенный режим с Европейским союзом, и может ли это  сделать из Армении экономического посредника между Россией и Евросоюзом, глава МИД Армении отметил: « Я думаю, что ни Европейский союз, ни Россия не нуждаются в посредниках для развития своих экономических отношений. Мы входим в Евразийский союз, одновременно имеем хорошие экономические отношения со странами Европейского союза. И если есть преимущества, то мы, естественно, будем пытаться их использовать в интересах Армении, а также наших евразийских и европейских партнеров».

Что касается того, что конкретно дает Армении членство в Евразийском союзе и  многие на Западе боятся этого, то, по словам Налбандяна, не правильно идеологизировать экономические отношения, так как вступление в Евразийский союз имеет стратегически важное значение для Армении: «Это дает нам возможность более упрощенного доступа на защищенные товарные рынки, единый рынок услуг Евразийского союза, привлечения инвестиций, создания промышленной и сельскохозяйственной коопераций, доступа на беспошлинной основе к ресурсной базе, доступа к транспортным коридорам ЕАЭС, упрощения миграционного режима и т.д. Я не специалист в этой области, не экономист, но преимущества очевидны».