Согласно новой Конституции в невоенное время должность верховного главнокомандующего не предусмотрена. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сообщил член комиссии по подготовке конституционных реформ, декан юридического факультета ЕГУ Гагик Казинян.

По его словам, в случае войны или военного положения, правительство возложит обязанность на премьер-министра, который назначит  профессионального военнослужащего руководить военными действиями», - отметил член комиссии.

На вопрос о том, решает ли новая Конституция вопрос сохранения власти действующим президентом, Гагик Казинян отметил, что неоднократно говорилось о том, что пребывающей у власти политической силе не нужно прилагать большие силы, чтобы при любом правительстве пытаться передать власть, для этого не нужно проводить реформы. «Конституционные реформы преследуют более глобальную цель», - отметил Казинян.