Проект конституционных изменений имеет много положительных особенностей. Такое мнение на встрече с журналистами 24 июля выразил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян.
«В частности, существенно повышена роль фракций. Фракция получает полномочие выступать с законодательными инициативами. Повышена также роль постоянных комиссий. Кроме того, в действующей Конституции Национальное Собрание представлено как законодательный орган, а в новой – как представительный орган», – сказал он, добавив, что по новому проекту мандаты будут предоставляться также национальным меньшинствам, чего раньше не было. Артак Давтян отметил, что, несмотря на положительные стороны проекта конституционных изменений, он собирается представить свои предложения.
Отметим, что 15 июля был опубликован проект глав 1 – 7 реформированной Конституции, где указывается, что Армения переходит на модель парламентской республики.
























