Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривает возможность введения антидемпинговой пошлины в размере 26,35% на ферросиликомарганец из Украины. Вопрос стоит в повестке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), однако российские производители стали полагают, что введение подобной пошлины фактически приведет к дефициту ферросиликомарганец на рынке, так как альтернативные поставщики не смогут удовлетворить спроса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.
Производством ферросиликомарганца на Украине занимаются три предприятия: Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов. Все они входят в группу «Приват» бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.
Введение антидемпинговой пошлины в рамках ЕЭАС было инициировано крупнейшим производителем ферросплавов в России — Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК), который входит в группу «Ариант» Александра Аристова и Юрия Антипова. При этом остальные участники рынка высказываются против этой идеи, так как текущих мощностей ферросиликомарганца на рынке может не хватит, чтобы удовлетворить потребности, а поиск альтернативных поставщиков — это дополнительные расходы.
В ЕЭК отметили, что продолжаются знакомиться с претензиями производителей, итоговое решение будет принято в 2016 году, причем в комиссии не исключают, что пошлина окажется ниже. По данным ЕЭК, потребление ферросиликомарганца в ЕАЭС в 2011-2013 годах составляло 482-552 тыс. тонн в год, а его выпуск в союзе — 360-410 тыс. тонн в год. Ежегодный экспорт ферросиликомарганца из ЕАЭС составлял 57-86 тыс. тонн, импорт — более 200 тыс. тонн, из которых 150-170 тыс. тонн — приходилось на Украину.

























