Парламент Великобритании в среду единогласно признал геноцидом действия террористической группировки «Исламское государство» в отношении этнических и религиозных меньшинств в Сирии и Ираке, сообщает ТАСС со ссылкой на Guardian.
Депутат от Консервативной партии Фиона Брюс, выдвинувшая данную инициативу, отметила, что Международный уголовный суд не в состоянии вынести решение по определению геноцида, если к нему не обратиться с соответствующим запросом. «Именно поэтому поддержка данного предложения так важна. Признание геноцида является ключевым шагом», - сказала она.
Как отметила газета Guardian, данный случай является «беспрецедентным для депутатов, которые коллективно объявили геноцидом действия ИГ». Палата общин призвала также рассмотреть данный вопрос в Совете Безопасности ООН.

























