В сложном регионе Южного Кавказа образование является краеугольным камнем для укрепления толерантности.  Об этом заявил 22 апреля министр образования и науки Армении Левон Мкртчян на встрече с послом США в Армении Ричардом Милсом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе министерства образования и науки, министр отметил, что армяно-американские отношения в сфере образования зафиксировали ощутимый результат. «Хочу поблагодарить  правительство США  за заботу и содействие образованию Армении.  Это сотрудничество может называться образцовым», - отметил Мкртчян.

Министр отметил роль Американского университета Армении в образовательной системе, подчеркнув, что со дня своего основания он привнес новый образовательный стандарт, став стимулом  и для других университетов. Одновременно Мкртчян выразил желание активизировать американское участие во всех звеньях образовательной системы.

Посол Ричард Милс, в свою очередь,  выразил удовлетворение уровнем сотрудничества, отметив: «Я горжусь, что между посольством США и министерством образования и науки Армении есть такое  долгосрочное и жизненно важное партнерство, в основе которого лежит наша общая убежденность, что образование  является  жизненным правом человека».

Говоря о переходе от одной образовательной системы к другой, Левон Мкртчян заметил, что образовательная система Армении  почти полностью сформировалась, но еще необходимо сделать многое для её содержания. Причем, министр отметил, что в деле формирования  новой системы образования большой вклад внесли США и Всемирный банк. Министр выразил желание направить дальнейшую кредитную программу ВБ на повышение качества образования в вузах и лицеях. Мкртчян подчеркнул важность соглашения с USAID по реализации  программы «Укрепление инклюзивного образования  в Армении», которая даёт новые возможности лицам со сложностями и помогает сформировать к ним человечное отношение.

 «Только посредством получения  качественного образования следующее поколение  может  строить и укреплять  будущее Армении. Мы гордимся,  что поддерживаем министерство в  национальных реформах защиты детей и сфере инклюзивного образования,  надеемся, что  впредь еще более углубим наше партнерство в рамках  ваших инициатив, направленных  на дальнейшее развитие  сферы образования»,-добавил посол США.