Трагедии, происходящие вдалеке, не заботят. Об этом написал один из основателей Компартии Италии Антонио Грамши, который до сих пор остаётся одним из самых цитируемых итальянских мыслителей за рубежом. Итальянское издание «L’Antidiplomatico» приводит выдержки из его статьи, опубликованной в марте 2016 года в социалистическом издании «Il Grido del popolo» («Крик народа»).
В статье отмечается:
«Так происходит всегда. Чтобы что-то нас тронуло, стало частью нашей внутренней жизни, нужно, чтобы это произошло рядом с нами, с людьми, о которых мы слышали. В «Отце Горио» Бальзак вкладывает в уста Растиньяка такую фразу: «Если бы ты знал, что каждый раз, как ты ешь апельсин, должен умереть один китаец, ты перестал бы есть апельсины?». И Растиньяк отвечает: «Апельсины я знаю, а китайцы – так далеко, что я даже не знаю, есть ли они».
Так цинично, как Растиньяк, мы, конечно, никогда не ответим. Но когда мы слышим, что турки истребили сотни тысяч армян, чувствуем ли мы тот ужас, как при захвате Бельгии немцами?
В свои самые тяжёлые минуты Армения никогда не получала ничего, кроме платонических изъявлений жалости к себе или презрения к своим врагам. Слова «резня армян» повторяют как поговорку, но ничего за этими словами не представляют. Не представляют живых людей из плоти и крови. Можно было сдержать Турцию, у которой столько интересов со всеми европейскими странами. Но ничего этого сделано не было – или, по крайней мере, ничего, что дало бы конкретные результаты.
О том, что русские оставили Эрзрум, о возможном возвращении турецких войск во все армянские области, говорилось меньше, чем о вынужденной посадке цеппелина во Франции (за войну таких было несколько – ред.). Армяне, живущие в Европе, должны были бы сделать так, чтобы стала известнее их родина, их история, литература. С маленькой Арменией случилось то же, что с большой Персией. Кто знает, что величайшие арабы (Аверроэс, Авиценна и другие) на самом деле персы? Кто знает, что цивилизация, которую мы привыкли называть арабской, во многом персидская? А многие ли знают, что последние реформы и развитие Турции во многом связаны с армянами и евреями? Армяне должны были сделать так, чтобы об Армении узнали лучше.
Что-то делается в Турине. Несколько месяцев выходит газета «Армения», показывает – какой есть армянский народ и чего хочет. За этим могла последовать серия книг, которая дала бы Италии представление об армянском народе».

























