Суд в Индии приговорил главу индийской религиозной организации «Дера сача сауда» Гурмита Рама Рахима Сингха к 10 годам тюрьмы за изнасилование. Сам подсудимый призвал своих сторонников к тому, чтобы они спокойно приняли решение суда. Он настаивает на своей невиновности, передает «Немецкая волна».
Власти усилили меры безопасности, поскольку 25 августа, после обвинительного вердикта суда, в штатах Харьяна и Пенджаб в Индии начались беспорядки. В результате погибли, по меньшей мере, 38 человек, более 200 пострадали.
У секты «Дера сача сауда» несколько десятков миллионов последователей по всему миру. В отношении лидера организации ранее проводились расследования по подозрению в заговоре с целью убийства журналиста. А в 2015 году Сингх предстал перед судом после того, как убеждал 400 своих последователей пройти процедуру кастрации с тем, «чтобы быть ближе к богу».





















