Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех фактически оказался под домашним арестом из-за размолвки со своими союзниками в гражданской войне, повстанцами-хуситами. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местных чиновников.
Конфликт Салеха с хуситским движением «Ансар Алла» начался после его комментариев в их адрес: хуситы посчитали оскорбительными слова Салеха об их роли только как «ополчения». Ситуация обострилась в минувшие выходные, когда в результате столкновений в контролируемой повстанцами столице Сане был убит соратник Салеха полковник Халед Реда.
Как заявили агентству чиновники, Салех почти неделю не покидает свой дом в Сане. Повстанцы не пустили его на похороны полковника, и переговоры по преодолению разногласий пока не увенчались успехом. По их словам, хуситы считают, что Салех пытается организовать против них заговор с воюющей против хуситов арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, передает РИА Новости.
Салех ранее отверг подозрения и заявил, что лишь выступает за большую роль своих сторонников в совместном с повстанцами управлении. Повстанцы контролируют районы на севере Йемена, включая столицу.
























