В Ширакской области появится современная мусорная свалка. Об этом говорится в Программе управления твёрдыми отходами Ширакской области, одобренной на заседании Правительства Армении 7 сентября.
В области действовало 337 мусорных свалок. По программе «Чистая Армения», начавшейся в апреле 2017 года, было закрыто 219 стихийных свалок, а до конца года планируется закрыть ещё 41. Официальной переработки отходов нет, но неофициально частники извлекают металл, стекло (50 кг – 700 драмов) и пластик (1 кг – 60 драмов).
В области планируется оставить 1 свалку, соответствующую европейским стандартам. Поиск инвесторов пока не начат, но крупные масштабы будущей свалки могут вызвать интерес частного сектора, в том числе к переработке вторсырья. Ранее современную свалку в области планировалось создать у города Гюмри, близ села Баяндур, а донором должен был выступить Азиатский банк развития. Но теперь обсуждаются новые варианты в рамках республиканской сети по управлению отходами.
























