Правительство Ирака планирует в ближайшее время начать выплату зарплат бойцам-пешмерга и государственным служащим, работающим в Иракском Курдистане, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает Reuters.
Власти Иракского Курдистана пытались заплатить пешмерга и госслужащим с 2014 года, после того как Багдад прекратил выплаты из-за спора о доходах от распределения нефти.
«Скоро мы сможем выплатить все зарплаты пешмерга и местным сотрудникам», - сказал Абади журналистам.
Выплата зарплат поможет разрядить напряженность в регионе в свете референдума о независимости.
Напомним, что большинство жителей Иракского Курдистана проголосовали за независимость в ходе референдума 25 сентября. Ирак был против референдума, считая его незаконным. Иракские войска 16 октября взяли под контроль богатый нефтью Киркук, который контролировали курды с 2014 года, после того как отбили его у боевиков ИГ. В свете кризиса правительство Иракского Курдистана заявило, что заморозит итоги референдума для начала переговоров с Багдадом. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что не останется на посту после истечения срока полномочий 1 ноября. Его полномочия были разделены между правительством, парламентом и судебной властью.
























