Взрыв на нефтепроводе в Мексике и воспламенение разлившейся нефти унесли жизни 28 человек. Несколько десятков пострадавших госпитализировано. Среди жертв 13 несовершеннолетних и 15 взрослых. Взрывной волной повреждены 80 зданий, расположенных поблизости от нефтепровода.

Взрыв прогремел на нефтепроводе, принадлежащем государственной компании Pemex, сообщает Интерфакс. По словам представителей компании, датчики одной из насосных станций указали на падение давления в трубе. Передача нефти была немедленно приостановлена. Буквально через несколько минут поступило сообщение о пожаре.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон поручил провести тщательное расследование, установить причины аварии и найти виновников. Кроме того, он пообещал оказать пострадавшим финансовую помощь из средств государственного бюджета, передает BMF.