Президент США Дональд Трамп обвинил  канадского премьер-министра Джастина Трюдо во лжи и назвал его высказывания «очень непорядочными и нерешительными». Соответствующую запись глава Белого дома сделал в своем Twitter, передает ТАСС. 

Президент подчеркнул, что Трюдо выступил с «ложными заявлениями» на пресс-конференции по итогам завершившегося в канадском Ла Мальбе саммита «семерки». Трамп рассказал, что премьер был с ним «кротким и мягким». Однако, по словам главы Белого дома, после его вылета в Сингапур Трюдо заявил, что «американские пошлины были оскорбительными»,  и он «не позволит помыкать собой».

«Очень непорядочно и нерешительно с его стороны», - дал оценку президент США. По его словам, американские таможенные пошлины «стали ответом»  на канадские налоговые сборы в размере «270% с молочной продукции»,  поставляемой из США.

Также Трамп заявил, что дал распоряжение своим представителям не подписывать итоговое коммюнике саммита Группы семи.

«Основываясь на ложных заявлениях  Джастина Трюдо на его пресс-конференции и том факте, что Канада устанавливает масштабные пошлины в отношении американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не одобрять коммюнике, поскольку мы рассматриваем введение пошлин на автомобили, наводнившие рынок США!» - отметил он.

Ранее в субботу Трюдо сообщил о том, что членам Группы семи удалось согласовать итоговое коммюнике саммита, завершившегося в Канаде.