В Армении должен быть ограничен запрет на поддержание связи заключенных с близкими. Об этом 26 июня на мероприятии, приуроченном к Международному дню в поддержку жертв пыток, заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.
По его словам, лица, лишенные свободы, в первую очередь арестованные, должны поддерживать прочные связи с семьей, и данная мера не должна применяться как дополнительное наказание или способ причинения дополнительных лишений. «Недопустимо, чтобы запрет на связь с семьей применялся на основании решения следователя. Мы предлагаем принципиально новый подход, который уже обсудили с министром юстиции и ввели в обращение соответствующий законопроект», - отметил омбудсмен.
Согласно новому законопроекту, запрет на связь с членами семьи должен применяться в отношении лиц, лишенных свободы на основе решения суда или как минимум прокурора. Также лицо, лишенное свободы, должно иметь возможность обжалования этого решения о применения запрета на встречи с близкими. При этом такое решение должно непрерывно быть предметом пересмотра в судебном порядке, вне зависимости от того, намерено ли лицо обжаловать его или нет. «Мы зафиксировали случаи, когда люди на протяжении двух лет в ходе заключения не виделись с членами своей семьи. Это очень опасно, поскольку может довести человека даже до суицида. И, конечно же, такие меры регулирования чреваты произволом», - заключил Татоян.

























