Ожидания экспортеров, что власти Египта будут «заливать огонь» народного гнева дополнительными закупками пшеницы, как это делают Тунис и Алжир, пока не оправдались. И фактор Египта с пятницы начал работать со знаком «минус».

Более того, трейдеры опасаются, что в связи с неутихающими волнениями и неразрешенностью внутриполитического кризиса могут не проводиться и регулярные ежемесячные тендеры, возьмут «тайм-аут» в закупках и частные импортеры.

Еще одним фактором, который привел к снижению в пятницу котировок фьючерсных контрактов, стало улучшение погоды в районах произрастания озимой пшеницы США. Ожидается выпадение обильных снежных осадков.

Дополнительное давление на торги оказало решение австралийских фермеров резко увеличить масштабы посевов пшеницы в 2011 году.  

По последним данным, в Чикаго тонна мягкой пшеницы стоит $303,38, в Минеаполисе цена одной тонны твердой пшеницы - $353,26.