Расследование случаев растления несовершеннолетних в англиканской церкви продолжается, и независимая британская комиссия, ведущая его, запросила у принца Чарльза объяснения - почему в 90-х годах, когда впервые заговорили жертвы епископа-педофила, он продолжал поддерживать с ним контакт, сообщает BBC. 

Принц Чарльз в письме, присланном в комиссию в пятницу 27 июля, написал, что епископ Питер Болл ввел его в заблуждение.

«Я никогда не пытался вмешиваться в полицейские расследования, не давал таких поручений и не поощрял никого из своих сотрудников на них повлиять», -говорится в письме.

В переписке принца Чарльза и епископа Питера Болла, фрагменты которой были зачитаны комиссии, Болл писал, что против него ведется кампания ненависти и он подвергается травле со стороны мошенников.

«Питер Болл сказал мне, что был вовлечен в некий «неблагоразумный поступок», из-за чего ему пришлось уйти с поста.

Он подчеркнул, что некий человек - насколько я теперь понимаю, это был Нил Тодд - пожаловался в полицию, и полиция начала расследование по этому вопросу, и в итоге Королевская уголовная прокуратура решила не принимать никаких мер».

 Нил Тодд покончил с собой незадолго до того, как в 2012 году расследование в отношении Болла было все-таки открыто.

«Я прекратил все связи с Боллом, как только были завершены процессуальные действия, и его признали виновным в преступлениях в отношении молодых людей.

Независимая комиссия по расследованию педофилии в англиканской церкви продолжает свою работу.