Суд не смог вынести решение в результате рассмотрения дела о жителе американского штата Дэлавер, признавшемуся в том, что он сломал большой палец древней терракотовой китайской статуи стоимостью в 4.5 млн. долларов в музее Филадельфии, сообщает Associated Press.
История началась с того, что Майкл Роханна в декабре 2017 года решил посетить рождественскую вечеринку в Институте Франклина. Однако затем он зашел на закрытую экспозицию китайский терракотовых статуй воинов.
Как рассказали власти, 25-летний Роханна начал принимать позы и делать селфи рядом со статуей, известной, как «Кавалерист», оторвал ей большой палец и сбежал с ним. Инцидент был записан камерами, размещенными в зале экспозиций.
Этот акт вандализма возмутил китайские власти.
Как сообщает The Philadelphia Inquirer, несмотря на то, что Роханна не отрицал, что взял палец к себе домой, жюри оказалось в тупике, в то время как Роханна обвиняется в воровстве и укрывательстве образца культурного наследия.
Между тем адвокаты мужины заявляют, что обвинения в отношении их подзащитного несправедливы.
Сам Роханна является продавцом обуви, живет с родителями и признался, что его поступок является глупой ошибкой.
По его словам, он сам не знает, почему оторвал статуе палец.

























