Во Франции в первом квартале зафиксирован самый резкий экономический спад со времен Второй мировой войны в первом квартале.
Валовой внутренний продукт Франции сократился на 5,8% за квартал по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда вторая по величине экономика еврозоны сократилась на 0,1%, сообщает Reuters со ссылкой на официальное статистическое агентство INSEE.
Сокращение в первом квартале было самым большим в квартальном отношении со времен Второй мировой войны, превысив предыдущий рекорд -5,3% во втором квартале 1968 года, когда Франция была охвачена гражданскими беспорядками, массовыми протестами студентов и забастовками.
Спад даже превзошел ожидания большинства экономистов, которые в среднем составляли -3,5%, хотя оценки в опросе Reuters снизились до -7%.
С 17 марта во Франции введен строгий карантин в связи с пандемией коронавируса.
INSEE сообщило, что потребительские расходы, которые обычно являются движущей силой французской экономики, упали на 6,1% в первом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в то время как инвестиции сократились на 11,4%.























