В Душанбе достроили самый высокий в мире флагшток. Высота флагштока, который начали строить еще в ноябре 2010 года, составляет 165 метров. 24 мая на него был водружен флаг Таджикистана размером 60 на 30 метров.

Флагшток находится в центре Душанбе слева от Дворца наций (в нем президент страны Эмомали Рахмон принимает зарубежные делегации). С другой стороны дворца сейчас строят монумент высотой 45 метров, на который поместят герб Таджикистана диаметром пять метров.

Предыдущим рекордсменом считался 162-метровый флагшток, установленный в центре Баку. Почетным статусом самого высокого в мире он обладал меньше года. Флаг в Азербайджане имеет размеры: 35 метров в ширину, 70 метров в длину, и обошелся государству, по неофициальным данным, почти в $24 млн.

Отметим, что периодически, примерно раз в две недели из-за ветров азербайджанский флаг уже на бывшем самом высоком флагштоке мира превращается в лохмотья.