Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора в субботу поздравил с назначением нового главу правящей партии Германии «Христианского-демократический союз» Армина Лашета и призвал к продолжению положительных отношений между двумя странами, пишет Ahval.
Эрдоган заявил Лашету, что хотел бы сохранить «тесное и искреннее сотрудничество», которое Анкара установила с его предшественницей, канцлером Германии Ангелой Меркель, отмечается в заявлении Управления коммуникаций Турции.
Эрдоган во время телефонного разговора подчеркнул прочные экономические связи Турции с Германией, которая является крупнейшим торговым партнером страны, пишет газета Birgün.
Президент Турции сказал новому лидеру ХДС, что по его мнению, на своем новом посту Лашет сохранит положительное отношение к турецкой общине Германии, насчитывающей около 3,5 млн. человек.
Известно, что на посту премьер-министра региона Северный Рейн-Вестфалия, самой густонаселенной федеральной земли в стране, Армин Лашет сохранил хорошие отношения с турецкой общиной, в результате чего получил прозвище «Турок Армин».
Напомним, что ранее Лашет также был назван самым вероятным кандидатом на пост канцлера ФРГ после ухода Ангелы Меркель.























