Мэрия Еревана сообщила причину неординарного ЧП, происшедшего минувшей ночью на столичной Афинской улице.

Напомним, что 12 столбов сразу загадочным образом опрокинулись, перекрыв движение по улице.

По версии мэрии, представленной пресс-службой ведомства в ответ на запрос Новости Армении - NEWS.am, причин столь масштабного ЧП несколько: дождевая вода, попав в вырытую для прокладки труб траншею, размыла грунт, а сильный ветер довершил начатое дождем «черное дело». 

Согласно ответу муниципалитета, в рамках годовой программы осуществляется капитальный ремонт улицы. Программой предусмотрена замена всех воздушных кабелей на подземные, с этой целью были вырыты три ряда траншей. Помимо этого, старые бордюры сменят на новые, будут разбиты клумбы, отремонтирован тротуар и так далее.

Упавшие столбы уже убраны с улицы, проезжая часть очищена, движение восстановлено. Материальных потерь и человеческих жертв нет. Ремонтные работы планируется завершить в течение 100 дней.

Прекрасно, что нет ни человеческих, ни материальных потерь. Но есть вопросы. Как долго оставались открытыми траншеи, что скопившаяся в них вода размыла грунт до такой степени? Отметим, что аналогичная ситуация на дамбе в сторону Третьего участка. Уже месяц там прокладывают трубы. Помимо ежедневной пробки, столь длительный процесс способствует порче труб и, как показывает практика, размыву почвы. 

Отметим также, что мэрия не впервые в качестве главного виновника неполадок указывает на осадки. В прошлый раз дождливая погода оказалась «виновной» в образовании огромных ям на столичных улицах.