Американский миллиардер Джеф Безос пригласил в первый полет в космос на корабле New Shepard   82-летнюю Уолли Фанк, пилота, которой в свое время отказали в космическом полете из-за ее пола.

Компания  Blue Origin объявила, что Уолли Фанк будет на борту   корабля, запуск которого состоится, 20 июля в качестве «почетного гостя». Она присоединится к Безосу, его брату и победителю благотворительного аукциона.

Фанк входит в группу женщин «Меркурий 13» , которые прошли подготовку в качестве космонавтов в 1960-х годах, но никогда не летали в космос – и не были даже  включены в отряд астронавтов НАСА,  потому что  были женщинами. В то время все астронавты НАСА были военными летчиками-испытателями и мужчинами.

Фанк станет самым пожилым человеком, полетевшим в космос.

«Пора. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы очень рады, что ты полетишь с нами 20 июля в качестве нашего почетного гостя», - написал Безос в Instagram.

Функ, пилот и бывший инструктор по полетам, была первой женщиной-инспектором Федерального управления гражданской авиации и первой женщиной-следователем по безопасности полетов в Национальном совете по безопасности  транспорта.