В одном из сенотов Мексики археологи обнаружили редкое каноэ, которому уже 1100 лет. Его использовал народ майя, который жил в ныне разрушенном городе Чичен-Ица, передает Popmech.
Деревянный артефакт длиной более 1,5 метров был найден экспертами Национального института антропологии и истории. Археологи полагают, что каноэ, скорее всего, использовалось либо для сбора воды из сенота (провал, образованный при обрушении свода известняковой пещеры, с пресной водой), либо для того, чтобы отвозить к сеноту подношения во время ритуалов.
Рядом с каноэ и прилегающих водоемах были найдены другие артефакты, а также человеческий скелет и ручная роспись на каменном потолке пещеры. «Фреска», по-видимому, была создана в период 1200 — 1500 годы нашей эры.

























