Власти США включили израильского производителя шпионского ПО Pegasus в список компаний с ограниченным доступом, после того как установили, что фирма поставляла программное обеспечение, используемое для преследования чиновников и журналистов, передает AFP.
Компания NSO оказалась в центре скандала из-за сообщений о том, что десятки тысяч правозащитников, журналистов, политиков и руководителей предприятий по всему миру стали потенциальными целями для программного обеспечения Pegasus.
Смартфоны, зараженные Pegasus, по сути превращаются в карманные шпионские устройства, позволяющие читать сообщения цели, просматривать фотографии, отслеживать местоположение и даже включать камеру без ее ведома.
«Эти инструменты также позволили иностранным правительствам проводить транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств, нацеленных на диссидентов, журналистов и активистов за пределами своих суверенных границ, чтобы заставить замолчать инакомыслие», - говорится в заявлении Министерства торговли США.
Вашингтон также нацелился на израильскую компанию Candiru, сингапурскую консалтинговую компанию Computer Security Initiative Consultancy PTE (COSEINC) и российскую фирму Positive Technologies.
Включение компаний в так называемый «список юридических лиц» означает, что экспорт в них из американских организаций ограничен.























