Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что продолжит борьбу с процентными ставками «до упора», отправив лиру на новый уровень падения за день до того, как центральный банк, как ожидается, еще больше снизит ставки, передает CNBC.

В комментариях, которые снизили стоимость валюты на целых 1,5%, Эрдоган сказал, что снимет с населения бремя процентных ставок, и призвал предприятия инвестировать, нанимать и увеличивать экспорт. Инвесторы покинули Турцию в последние годы, и турецкая валюта демонстрирует худшие результаты на развивающихся рынках. Они считают, что Эрдоган, который давно называл себя врагом процентных ставок, повлиял на денежно-кредитную политику своими частыми призывами к стимулированию и быстрой перестройкой руководства ЦБ.

За день до заседания центрального банка по вопросам политики, президент повторил свое неортодоксальное мнение о том, что более высокие ставки являются причиной инфляции, и задался вопросом, почему некоторые из наших «друзей» защищают жесткую политику.

«Мы избавим людей от этого бедствия процентных ставок. Мы определенно не можем позволить, чтобы наш народ был раздавлен процентными ставками», - сказал он.

В ответ лира упала до  нового исторического минимума в 10,565. Позже валюта немного восстановилась, но в этом году лира упала почти на 30%.

Центральный банк не оправдал ожиданий и снизил свою учетную ставку на 300 базисных пунктов с сентября, несмотря на то, что инфляция поднялась почти до 20%.

Центральный банк заявляет, что ценовое давление носит временный характер. Согласно опросу Reuters, в четверг ожидается снижение ставок еще на 100 базисных пунктов до 15%.

С конца 2017 года лира упала примерно на 64% отчасти из-за подорванного доверия к центральному банку.

Петр Матыс, старший аналитик валютного рынка In Touch Capital Markets, сказал, что снижение ставок будет слишком рискованным, поскольку лира находится под давлением, и он не прогнозирует никаких изменений в политике.