Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов считает, что Россия «нападет» на Украину «в конце января или начале февраля».
В интервью порталу Military Times Буданов сообщил, Россия «сосредоточила более 92 000 военнослужащих у границ Украины, и готовится к нападению в конце января или начале февраля».
По его предположению, «така, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариупуле и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь».
По его словам, российские крупномасштабные военные учения «Запад-21», проведенные ранее в этом году, «доказали, например, что они (русские – ред.) могут одновременно высадить до 3500 десантников и военнослужащих специальных операций».
«Атака, которую готовит Россия, - сказал Буданов, - будет гораздо более разрушительной, чем то, что произошло в 2014 году».
Ранее в беседе с Washington Post, министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что «неясно, принял ли президент России Владимир Путин решение о нападении».
Однако Буданов считает, что Россия наращивает потенциал для этого, «увеличивая численность войск и систем вооружения в Крыму, а также размещая системы баллистических ракет малой дальности «Искандар» и другие виды оружия в других местах вблизи границы». Он высмеивал предположения, что суровые погодные условия в это время года остановят русских от нападения.
«Это не проблема для нас и русских», - сказал Буданов о боях в холодную погоду.
Однако «любая такая атака последует после серии психологических операций, которые в настоящее время проводятся, чтобы дестабилизировать Украину и подорвать ее способность сражаться», сказал Буданов. «Они хотят разжечь беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства», - считает он.
























