Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стремился к «тотальному» контролю над своим имиджем в СМИ, заявил его бывший пресс-секретарь в ходе судебного процесса, передает AFP.
«Если использовать термин «помешанный на контроле», он даже хуже, - сказал Нир Хефец. «Во всем, что касается СМИ, он требует знать все до мельчайших деталей».
Свидетельские показания Хефца, которого считают ключевым свидетелем обвинения на самом громком судебном процессе в Израиле, были отложены с прошлой недели по просьбе адвокатов Нетаньяху.
Нетаньяху, который занимал пост премьер-министра Израиля дольше всех, включая рекордные 12 лет с 2009 по 2021 год, а теперь возглавляет оппозицию, был обвинен во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.
Хефец сказал в своих показаниях в районном суде, что «контроль Нетаяху над всем, что касается средств массовой информации и его каналов в социальных сетях, не мог быть жестче». «Нетаньяху тратил на средства массовой информации по крайней мере столько же времени, сколько он тратил на вопросы безопасности, в том числе на вопросы, которые посторонний посчитал бы ерундой».
Заседание было посвящено тому, что Нетаньяху предположительно оказал услугу Шаулю Эловичу, тогдашнему главе крупнейшей телекоммуникационной компании Израиля Bezeq, в обмен на благоприятное освещение на новостном сайте Walla. Нетаньяху обвиняют в предоставлении регуляторных льгот, которые могли бы стоить компании миллионы, в обмен на политически выгодное освещение.
Хефец сказал, что в 2015 году, незадолго до выборов, Елович регулярно связывался с ним, чтобы лоббировать одобрение правительством слияния его группы с оператором кабельного телевидения Yes и узнать, кто будет следующим министром связи.
Нетаньяху ушел с заседания после первых нескольких часов дачи показаний в понедельник после получения разрешения суда.
























