Антимонопольный орган Италии оштрафовал Apple и Amazon на общую сумму более 200 миллионов евро за сотрудничество с целью ограничения конкуренции при продаже продуктов под брендами Apple и Beats в нарушение правил Европейского союза, передает AP.
В ходе расследования выяснилось, что положения соглашения от 2018 года между американскими технологическими гигантами ограничивают доступ к итальянской торговой площадке Amazon для избранных реселлеров, сообщило Итальянское агентство по конкуренции.
Оно оштрафовало Apple на 134,5 миллиона евро и Amazon - на 68,7 миллиона евро и приказало им снять ограничения и предоставить торговым посредникам доступ «на недискриминационной основе».
И Apple, и Amazon заявили, что подадут апелляцию. «Предлагаемый штраф является несоразмерным и необоснованным», - заявила Amazon. «Мы отвергаем предложение о том, что Amazon извлекает выгоду из исключения продавцов из нашего магазина, поскольку наша бизнес-модель зависит от их успеха».
Apple заявила, что уважает итальянское управление по конкуренции, «но считает, что мы не сделали ничего плохого».
























