Житель Миссури, осужденный за тройное убийство в 1978 году и заключенный в тюрьму на срок более 42 лет, был реабилитирован и освобожден, передает BBC.
62-летний Кевин Стрикленд настаивает на своей невиновности с момента ареста в 18 лет. Он был приговорен в июне 1979 года.
Это было самое длительное незаконное лишение свободы в истории штата, но по законам штата Миссури он вряд ли получит какую-либо финансовую компенсацию. Согласно данным Национального реестра реабилитации, который регистрировал оправдательные приговоры с 1989 года, это также будет седьмым по величине неправомерным приговором, признанным в США.
Судья приказал немедленно освободить Стрикленда из-под стражи штата после 15 487 дней за решеткой.
Согласно проекту Midwest Innocence Project, штат Миссури выплачивает компенсацию только заключенным, оправданным на основании доказательств ДНК, а не на основании показаний очевидцев.
Стрикленд был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения в течении 50 лет в связи с убийством в доме в Канзас-Сити 25 апреля 1978 года.
В ту ночь четверо нападавших застрелили трех человек в доме: Шерри Блэк, Ларри Ингрэма, и Джона Уокера.
Четвертая жертва Синтия Дуглас, выжила, притворившись мертвой. Стрикленда был арестован на основании показаний бойфренда ее сестры. Стрикленд сообщил полиции, что был дома и смотрел телевизор. Никакие вещественные доказательства никогда не связывали его с преступлениями.
























