Самое большое упущение во внешней политике Армении в том, что до сих пор нет сформулированных целей в вопросе отношений с Турцией и Азербайджаном, в отличие от Баку. Об этом на встрече с журналистами 16 декабря заявил глава партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

Это явление, по его словам, наблюдается уже 30 лет, хотя Армения за это время не смогла сформулировать свои цели в отношениях с Турцией.

«Часть армян после признания Турцией Геноцида армян хочет возвращения земель, другая – компенсации, третья – гарантий безопасности. Однако государство не сформулировало все эти легитимные требования. По части урегулирования карабахского конфликта у Армении также нет сформулированных целей, которые должны быть выработана всем обществом, находящемся в расколотом состоянии», - отметил он.

Марукян выразил убеждение, что это ведет к ослаблению позиций Еревана.

Глава партии заметил, что процесс делимитации должен быть отделен от карабахского вопроса, он недопустим в рамках признания Карабаха в составе Азербайджана. Статус Карабаха – отдельный вопрос.

«Международное сообщество склонно к миру на Южном Кавказе, оно готово помочь сторонам найти общий язык. Внешние игроки (будь то Россия, США или Франция) не будут навязывать Еревану и Баку готовые решения, потому что понимают, что их потом могут обвинить. Приоритетными для Армении должны стать вопросы вывода азербайджанских войск с суверенных территорий Армении и возвращения пленных и других удерживаемых лиц. Их возвращение как предусловие можно трактовать как терроризм. А с террористами переговоры не ведут. Параллели между Лачинским коридором и так называемым зангезурским коридором проводить недопустимо, поскольку этого нет в заявлении от 9 ноября, и Армения не брала на себя такую ответственность. Все провокации исходят от Азербайджана, что не находило осуждения у международного сообщества», - заключил он.