Генеральный директор Tesla Илон Маск считает, что в Соединенных Штатах «очень, очень древнее руководство».

Говоря о том, что продолжительность жизни людей значительно увеличилась, Маск поделился любопытными размышлениями по этому вопросу.

 «Я не думаю, что мы должны пытаться заставить людей жить очень долго», — сказал он. «Это вызовет удушье общества, потому что правда в том, что большинство людей не меняют своего мнения. Они просто умирают.Поэтому, если они не умрут, мы застрянем на старых идеях, и общество не будет развиваться», пишет Business Insider.

По его словам,  «геронтократия», когда правительство в основном контролируется гражданами, значительно старше основной части населения, — нездоровое явление.  «Я думаю, что у нас уже есть довольно серьезная проблема с геронтократией, когда лидеры  многих стран очень стары», — сказал он. «В США очень, очень древнее руководство. И просто невозможно оставаться на связи с людьми, если ты старше их на много поколений».

«Основатели США установили минимальный возраст для руководителей. Но они не установили максимальный возраст, потому что не ожидали, что люди будут жить так долго. Так и должно было быть. Потому что для функционирования демократии лидеры должны быть разумно связаны с основной массой населения».

Маск сказал, что хотел бы, чтобы возрат политических лидеров «в идеале был в пределах 10 или, по крайней мере, 20 лет от среднего возраста населения».

Он отметил, что, хотя хотел бы сохранить хорошее здоровье в течение длительного периода времени, он не боится смерти. «Я не боюсь умереть. Думаю, это станет облегчением», — сказал он в интервью.

С начала срока  пребывания президента Джо Байдена Маск, который, казалось, был взволнован усилиями администрации по борьбе с изменением климата в начале прошлого года, начал критиковать Байдена.

В январе миллиардер в Твиттере назвал Байдена «марионеткой из мокрых носков в человеческом обличье».