Для торговли между Турцией и Россией в нацвалютах нужны гарантии,  заявил глава турецко-российского делового совета Иззет Экмекчибаши, передает РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара ранее предлагала Москве перейти на национальные валюты в торговле.

«Торговля с Россией уже осуществлялась в местной валюте, но курс был очень низким. Чтобы объемы здесь росли, две страны должны взаимно увеличить гарантии. Обе страны работают над этим вопросом. Если будет дана взаимная гарантия на 5 миллиардов долларов, то мы сможем экспортировать товаров на 5 миллиардов долларов в турецкой лире», - приводит слова Экмекчибаши газета Dunya.

По его словам, в Турции и России рассматривают возможности бартерной торговли, у Анкары уже был такой опыт. «Турция в конце 80-х годов занималась бартерной торговлей, и это были успешные практики. По этому варианту также проводятся исследования».