Армения не высказывает прямой поддержки ни в адрес России, ни в адрес Украины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Института Кавказ, политолог Александр Искандарян.
По словам эксперта, проблемы с границами, а также с санкциями, можно встретить практически во всех регионах мира, включая Южный Кавказ.
«Те проблемы, которые существуют, касаются не только Украины, а также стран, расположенных вокруг нее. Из России это может восприниматься таким образом. Но из Армении это может восприниматься по-другому. Прямой и ярко выраженной поддержки какой-то из сторон Армения не выказывает. И это далеко не только армянский феномен. Ровно тоже самое происходит и с Грузией, и с Азербайджаном, и даже с Турцией», - пояснил Искандарян.
Эта попытка, как отметил политолог, для армянской политики вполне стандартна. Речь, по его словам, идет о попытке избежать конкретного выбора.
«Она обусловлена некоторыми обстоятельствами. Они очень понятны. Армения, скажем так, не самая большая в мире страна. И тот конфликт, который существует, Армению напрямую не касается. Она в него напрямую никак не задействована. У Армении есть более чем миллионная диаспора в России, еще несколько сотен тысяч армян проживает в Украине. У Армении имеются как дипломатические, так и экономические отношения и с той, и с другой стороной. Поэтому, официальный Ереван не будет делать каких-либо резких шагов. Никаких резких заявлений делаться не будет. Армения попросту не склонна так поступать», - разъяснил эксперт.























