ООН  предупредила, что уровень воды в двух  крупнейших водохранилищах в США сократился до «опасно низкого уровня» из-за последствий изменения климата, пишет The Hill.

Ситуация стала настолько серьезной, что эти водохранилища, озера Мид и Пауэлл, находятся на грани достижения «статуса мертвой точки», когда  уровень воды падает настолько низко, что сток вниз по течению прекращается. Без такого потока гидроэлектростанции перестанут работать, что поставит под угрозу электроснабжение миллионов жителей региона.

«Условия на американском Западе, которые мы наблюдаем вокруг бассейна реки Колорадо, были настолько сухими более 20 лет, что мы больше не говорим о засухе», — сказала Лис Маллин Бернхардт, эксперт по экосистемам ЮНЕП.  «Мы называем это «засушиванием» — новой очень сухой нормой», — добавил Бернхардт.

Система реки Колорадо обеспечивает водой более 40 миллионов человек и орошает около 5,7 миллиона акров сельскохозяйственных угодий. Система обслуживает семь штатов — Колорадо, Нью-Мексико, Юту, Вайоминг, Аризону, Неваду и Калифорнию, а также Мексику.

Ученые уже подсчитали, что озера Мид и Пауэлл, питаемые рекой, к концу этого года упадут до 25 процентов своей мощности.

Между тем, только около 10 процентов естественного стока реки Колорадо, который на протяжении всей истории сильно отклонялся от ее русла протяженностью 1400 миль, теперь достигает Мексики.

Поскольку западный водный кризис продолжает углубляться, по всему региону будут вводиться отключения воды, но эксперты предупреждают, что этих действий может быть недостаточно, считают в ЮНЕП.

«Хотя регулирование и управление спросом и предложением на воду имеют важное значение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, изменение климата лежит в основе этой проблемы», — заявила Мария Моргадо, сотрудник ЮНЕП по экосистемам в Северной Америке.

«В долгосрочной перспективе нам необходимо устранить коренные причины изменения климата», — добавил Моргадо.