Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании в среду, 14 сентября, продлила срок действия двух лицензий армяно-российской компании «АрмРосгазпром» - на распределение природного газа на территории республики и на услуги оператора системы поставок газа, до 29 сентября 2013 года.

Другим решением регулятор пролил до 29 сентября 2013 года лицензию ООО «Трансгаз» (дочка «АрмРосгазпрома») на транспортировку природного газа.ЗАО «АрмРосгазпром» создано в 1997 г. 80 % акций компании принадлежат ОАО «Газпром», 20 % - правительству Армении в лице Министерства энергетики.

Компания имеет 18 филиалов и является 100 % учредителем 6-ти обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих деятельность в газовой отрасли. Армения закупает природный газ из России по цене $180 за 1 тыс. куб. м. Поставки природного газа из России в Армению увеличились на 12,6% (до 832,5 млн. кубометров) за январь-июнь 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.