В советские годы существовал дефицит оценки сейсмоустойчивости строившихся зданий. Об этом во время обсуждения 10 февраля заявил сейсмолог Армен Хачатрян.
Он пояснил, что в Ереване здания строились с учетом 7-балльной устойчивости, а сегодня – уже с учетом минимум 9-балльной устойчивости.
Эксперт добавил, что постройки советских времен не соответствуют сегодняшним нормам.
«В этом смысле они имеют среднюю и высокую уязвимость. Здания, построенные в период независимости, соответствуют нормам. Ведется контроль до и в период строительства», – добавил Хачатрян.
Считается, что около 90% многоквартирных домов в Армении построены в советские годы, они в какой-то мере пострадали от землетрясения 1988 года и подверглись естественному износу.
Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8. Жертвами стихийного бедствия стали более двух десятков тысяч человек в Турции и Сирии.

























