В целях борьбы с загруженностью дорожного движения в Ереване столичные власти и полиция периодически внедряют нововведения. К сожалению, не всегда удачно.
Одно из таких новшеств вот уже несколько недель «радует» жителей столичного района Малатия-Себастия. Поясним: на кольцевом перекрестке улиц Андраника и Бабаджаняна, являющемся центром микрорайона, располагаются остановки общественного транспорта. Здесь сходятся маршруты со всех направлений. В часы «пик» движение на перекрестке достаточно загруженное, по нескольким причинам. В первую очередь, из-за неторопливости пешеходов и их нежелания переходить группами, благо движение не регулируется никак – исключение составляют случаи, когда на месте дежурят патрульные. Из-за недисциплинированности водителей, в том числе водителей общественного транспорта. Из-за большого скопления автомобилей на перекрестке. Именно последний вопрос попытались решить в муниципалитете, перенеся остановку общественного транспорта за территорию перекрестка. А чтобы напрочь отбить у пассажиров желание «тормозить» автобусы в прежнем месте, тротуар заботливо обнесен красивой оградой.
Но получилось как в известной цитате – хотели как лучше, а вышло… А вышло так, что при переносе остановки особо не задумывались над реализацией задуманного. В итоге, знак «остановка общественного транспорта» красуется прямо посреди автостоянки, а люди вынуждены стоять кучкой посреди проезжей части. Транспорту приходится останавливаться на пешеходном переходе, со всеми вытекающими из этого последствиями, не говоря уже о том, что ПДД категорически запрещают подобное. Интересно, неужели ни один патрульный или чиновник районной или городской администрации не проехали за пару недель и не видели происходящее?
Получается, принимающие решения не слишком ответственные чиновники даже не думали на месте посмотреть последствия своего непродуманного решения. Коли уж перенесли остановку – будьте добры создать условия, чтобы пассажиры могли без риска для жизни ждать транспорт.



























