Рождение «Восточного партнерства» было требованием времени, придало новый окрас и открыло новые перспективы перед отношениями Евросоюза и Восточными партнерами. Об этом сегодня, 30 сентября, в своей речи на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве заявил президент Армении Серж Саргсян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Саргсян, в частности, сказал: «Сейчас, спустя более двух лет после начала этого проекта, следует подвести итоги прогресса и наметить следующие действия. Сам факт того, что эти вопросы затрагиваются на уровне саммита, отражает отношение к «Восточному партнерству» и вновь подтверждает политическое намерение продвигать его вперед.
Появляющиеся в нашем быстро меняющемся мире вызовы в различных проявлениях касаются как ЕС, так и страны Восточного партнерства, так как в результате нашего сотрудничества взаимосвязь становится все более и более ощутимой. Мы придаем большую важность принципу «больше содействия, больше реформ», разработанному в результате пересмотра политики «Восточного партнерства». Важны принципы дифференцированного подхода и вовлеченности – каждая страна нуждается в оценке, созвучной ее прогрессу и достоинствам.
В Армении высоко ценят прогресс, зафиксированный в переговорах по Ассоциативному соглашению. Мы нацелены на сохранение, поддержание таких темпов прогресса и сейчас разрабатываем план действий для реализации мероприятий, направленных на создание глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны с ЕС. Мы рассматриваем этот процесс в качестве дополнительного стимула для проведения институциональных и основополагающих реформ в Армении. Еще 2 года назад мы пригласили в нашу страну группу экспертов из стран Евросоюза, чтобы они оказали помощь в проведении второго этапа реформ. Уже сегодня мы планируем при помощи наших европейских партнеров начать единовременные и широкомасштабные реформы сразу по нескольким направлениям. Мы решительно настроены последовательно продолжить реализацию соответствующих стандартам Евросоюза реформ в сферах экономики, эффективного управления, демократии, прав человека, преобладания закона, общественной жизни».























