Палестинская группировка ХАМАС призвала европейские страны оказать давление на США, чтобы остановить Израиль, сообщает Al Jazeera.

По словам официального представителя группировки Усамы Хамдана, в последнее время многие страны мира изменили свою позицию по событиям в секторе Газа.

«Позиция Соединенных Штатов меняется – мы все еще сомневаемся и не доверяем США. Их позиция проистекает из кризиса, который может стоить президенту Байдену предстоящих выборов. Если бы они захотели, они могли бы прекратить поставки оружия Израилю и не использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, - сказал Хамдан. - Они по-прежнему причастны к этой оккупации, этническим чисткам и убийствам женщин и детей. Мы призываем все европейские страны, которые отвергают эту агрессию против нас, оказать давление на Соединенные Штаты, чтобы они прекратили «зеленый свет» Израилю за геноцид нашего народа».