Матери погибшего военнослужащего, имеющей заслуги в области педагогики, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксия Сваджян дала оскорбительный ответ, кинув ей «таких как вы много». Об этом заявил во время акции протеста учителей у здания Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении 9 января отец погибшего военнослужащего Саркиса Погосяна Гурген Погосян, добавив, что его супруга работает в школе N3 города Армавир.

Отметим, что уволенные с работы в декабре 2023 года учителя, имеющие среднее профессиональное образование и не прошедшие обязательный аттестационный порог, 9 января проводят акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Они требуют, чтобы их, как и учителей с высшим образованием, сначала отправили на курсы усовершенствования, а затем дали еще один шанс пройти аттестацию.

«У нее большие заслуги, и вот такой ответ дают женщине, набравшей 59 баллов. За что?», - заявил мужчина.

В свою очередь, одна из протестующих учительниц сказала: «Если нам не должны были дать возможности, то почему включили в процесс обязательной аттестации? Наши сертификаты все еще в силе, а права нарушены. Мы по-прежнему имеем право работать, на каком основании нас увольняют? Нам осталось 2-3 года до пенсии. Пусть нам либо дадут возможность работать, либо предоставят вторую возможность пройти добровольную аттестацию».

Протестующие требуют встречи с главой МОНКС Армении Жанной Андреасян.