Выдвинутый на выборах президента России партией «Гражданская инициатива» Борис Надеждин подал в суд из-за отказа регистрировать его кандидатов в президенты России.
«Мы готовим иск в Верховный Суд. Он будет очень большой. Подать его мы постараемся в ближайшее время. Закон позволяет сделать это в течение 10 дней со дня отказа, то есть не позднее 18 февраля.
Мы обжалуем отказ ЦИК в моей регистрации, а также законы и акты ЦИК, на основании которых он был вынесен.
В частности, регулирующие сбор и проверку подписей нормы ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, нормы закона о выборах Президента РФ, Постановления ЦИК, регулирующие проверку подписей. Верховный Суд рассматривает иск в течение 5 дней, в особо сложных случаях — до 10 дней. В случае отрицательного решения Верховного Суда мы обратимся в Конституционный Суд», – написал он в своем Telegram-канале.
Напомним, что несколько дней назад Центральная избирательная комиссия России отказала Борису Надеждину в регистрации на выборах, обосновав это слишком высоким процентом брака в собранных подписях.

























