В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» провели акцию у консульства Франции с требованием освободить бизнесмена и создателя Telegram Павла Дурова, арестованного в Париже, передает «Коммерсантъ».
Участникам акции раздали бумажные самолетики, похожие на логотип мессенджера. На встречу пришло около двадцати человек, не считая журналистов.
Партийцы обклеили дверь самолетиками, а также выкрикивали лозунги: «Свободу Павлу Дурову», «Руки прочь от Телеги», «Ассанж, Сноуден, Дуров».
Через 20 минут после начала приехала полиция и проверила, согласовано ли мероприятие. С одного из организаторов акции, Даниила Махницкого, правоохранители взяли объяснение. Никого задерживать не стали.
Павел Дуров был задержан вчера вечером во Франции.
Французское ведомство OFMIN, занимающееся предотвращением насилия в отношении несовершеннолетних, выдало ордер на арест Дурова в рамках предварительного расследования предполагаемых преступлений, включая мошенничество, торговлю наркотиками, кибербуллинг, организованную преступность и пропаганду терроризма, сообщил один из источников.
Россия направила ноту с требованием о доступе к нему, однако, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Париж воспринимает его французское гражданство в качестве основного.

























