Люди, похоже, были приспособлены к последнему ледниковому периоду так же, как волки и медведи, говорится в новом исследовании, бросающем вызов давним теориям о том, как и где жили наши предки в этот ледниковый период.

О подробностях этой научной работы для сайта The Conversation рассказал один из соавторов исследования, профессор эволюционной палеоэкологии из Борнмутского университета Джон Стюарт.

Предыдущие исследования поддерживали мнение большинства археологов о том, что современные люди отступили в Южную Европу в разгар последнего ледникового периода и расширились во время последующего повышения глобальных температур.

Но новое исследование - первое, в котором на основе генетических данных показано, что по крайней мере часть людей осталась в Центральной Европе, в отличие от многих других животных и несмотря на то, что наш вид развивался в гораздо более теплом климате Африки, пишет профессор Стюарт.

Большинство исследований в этой области показали, что многие виды, включая человека, расширили свои географические ареалы с момента наступления последнего ледникового периода, примерно 20 000 лет назад.

В это время европейские ледниковые покровы достигали Дании и южного Уэльса. Европа была холодной, но в основном не оледенелой, вероятно, такой же, как Аляска или Сибирь сегодня.

В новом исследовании, проведенном командой под руководством ученого Оксалы Гарсия-Родригес из Борнмутского университета, использован другой подход и рассмотрена генетическая история 23 распространенных в Европе млекопитающих.

Ученые выяснили, что некоторые виды (например, бурые медведи и волки) уже были широко распространены по Европе во время разгара последнего оледенения и не имели заметных убежищ, либо имели убежища как на севере, так и на юге.

Эта закономерность распространяется и на Homo sapiens, выяснили ученые.

Неясно, почему древние люди и другие животные этой группы жили в таком, казалось бы, суровом климате, а не осваивали более гостеприимные места. Но, похоже, они были способны переносить условия ледникового периода, в то время как другие животные ушли в рефугиумы (участок земной поверхности или Мирового океана, где определенный вид переживал или переживает неблагоприятный для него период – ред.).