Бывший пилот ВВС Голландии Крис Ванакер признан виновным в шпионаже в пользу России. Суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения.
Суд установил, что бывший капитан ВВС связался с представителем посольства России в Гааге и предложил продать конфиденциальную информацию о спецификациях и характеристиках истребителей F-16, пилотированием которых он ранее занимался. За это он требовал вознаграждение в размере 500 тыс. евро, сообщает Радио Нидерландов.
Пилот несколько раз встречался с российским дипломатом, в том числе в отеле и ресторане в пригороде Гааги. После одной из таких встреч 17 марта они оба были арестованы. Дипломата вскоре отпустили.
Полиция не смогла определить, какие именно сведения были переданы российской стороне, поскольку дипломатическое ведомство воспользовалось неприкосновенностью. У Ванакера при обыске в компьютере и на диске были обнаружены вышеупомянутые секретные сведения.
В обвинительном заключении сказано, что данные, которыми располагал осужденный, «представляли значительную ценность, так как российская сторона проявляла к ним серьезный интерес».























