News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В рамках традиционной рубрики Беседа с послом в интервью Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии Саркис Казарян говорит о двусторонних  отношениях высокого уровня, экономических связях (Италия – 2-ой по объему торговый партнер Армении в ЕС), и, конечно, о присутствии армян в Италии с незапамятных времен:

Представьте, пожалуйста, деятельность посольства и основные направления его работы.

Наша деятельность и основные цели почти те же, что и у других посольств Армении. Нынешние армяно-итальянские отношения основываются, как минимум, на двух столпах: сходстве систем ценностей и более чем 2-тысячелетней истории армянских общин в Италии. Их деятельность способствовала становлению и развитию и самой Италии.

Посольство Армении в Италии работает на развитие отношений в различных сферах: в политике, экономике, культуре, образовании, обороне, межпарламентских связях и так далее, а также для репрезентации подходов армянской стороны по ряду ключевых вопросов (карабахская проблема, присоединение к Евразийскому экономическому союзу, отношения с Евросоюзом, международное признание Геноцида армян, армяно-турецкие отношения и других), защита интересов граждан Армении,  а также армянских структур в Италии, углубление отношений с ними, противодействие широкомасштабной антиармянской политике Азербайджана на международной арене. Наряду с традиционными дипломатическими инструментами очень высоко ценю роль парламентской и культурной дипломатии в армяно-итальянских отношениях – и в двустороннем, и в многостороннем форматах. Считаю важным подчеркнуть, что мы аккредитованы и в Мальте, Сан-Марино, Словении, и функции посольства в этих странах те же.

Каковы главные задачи, стоящие перед посольством на нынешнем этапе?  

Между Арменией и Италией существует политический диалог высокого уровня, поддерживаются регулярные контакты министров иностранных дел наших стран, а правовое поле сотрудничества обеспечивается более чем 30 документами. Очень тесное сотрудничество развивается в сфере культуры, активны связи между парламентариями, местным самоуправлением, оборонными ведомствами. 

В апреле этого года официальный визит в Италию совершил президент Армении Серж Саргсян. Несомненно, визит будет содействовать развитию разносторонних армяно-итальянских отношений. В результате встреч президента Армении с высшим руководством Италии стороны пришли к согласию  вокруг видения армяно-итальянских отношений и практических шагов по их развитию. Визит широко освещался в ведущих итальянских изданиях и на общественном телевидении. В ноябре 2014 года Италию посетила делегация во главе с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном. Были организованы встречи делегации с итальянскими политическими деятелями и парламентариями, представителями исследовательских институтов. Итальянская газета «IL Giorno» опубликовала интервью с президентом НКР.

В Палате депутатов и Сенате Италии сформирована группа дружбы с Арменией из 118 парламентариев обеих палат, вторая по величине в парламенте Италии. Наши страны сотрудничают и в различных международных организациях.

Хотел бы отметить, что армяно-итальянские связи ознаменовались и сотрудничеством в миротворческой сфере, начавшемся с Соглашения о включении армянского миротворческого взвода в состав итальянского контингента в составе миссии ООН UNIFIL в 2014 году. С прошлого ноября армянский взвод их 32 миротворцев приступил к несению миротворческих обязанностей в Ливане под итальянским командованием. Кстати, образцовая служба армянских миротворцев, по словам итальянских командиров, способствовала тому, чтобы Италия обратилась к Армении с просьбой увеличить контингент, что совпадает и с интересами Еревана  в регионе. Это выводит на качественно новый уровень отношения Армении и Италии в сфере безопасности и обороны.

Естественно, наша приоритетная задача – приложить все усилия для дальнейшего развития и расширения армяно-итальянских отношений и двустороннего сотрудничества.

В чем залог успешной работы посольства, по Вашему мнению?

Конечно, рецепт отличается от страны к стране, но думаю, есть несколько условий, необходимых для верного реагирования на задачи, стоящие перед Арменией, и нахождения успешных решений. Не хочу вдаваться в риторику, а предпочел бы подчеркнуть несколько императивов: всегда четко осознавать интересы родины, подходить к задачам, понимая систему ценностей и интересы принимающей страны: очень часто они совпадают. Основываясь на сказанном, нужно сформировать ясные цели и соответствующие инструменты, причем нередко решения оказываются проще, чем может показаться. Иметь раскованное мышление, располагать преданной и сведущей командой. Не жалеть усилий для укрепления двусторонних отношений – вот цель работы посольства и залог его успеха.

Какие шаги предпринимаются для активизации экономических связей двух стран?

По данным 2014 года, Италия – 2-ой крупнейший торговый партнер Армении в ЕС, после Германии. За последние 4 года в товарообороте регистрируются очень положительные тенденции, и, несмотря на еще сохраняющиеся последствия глобального финансово-экономического кризиса, он почти удвоился. В 2010 году он составлял около $127 млн., а в 2014 году – около 215. Это свидетельствует и о большом потенциале. В различных провинциях и городах Италии посольство регулярно проводит деловые форумы, посвященные экономическим и инвестиционным возможностям Армении. В них участвуют предприниматели различных отраслей и представители торгово-экономических организаций. В этом году мы уже провели два деловых форума в Болонье и Удине. Мы организуем и визиты бизнес-делегаций в Армению. Несомненно, присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу и тесные связи с Евросоюзом дополняют друг друга и могут стать залогом успеха в экономическом развитии.

Армяне в Риме, Италии присутствуют с незапамятных времен. А уже в XIII веке колонии армян существовали не только на побережье, но и внутри страны. При каждой из них существовал Domus Arminorum – место встреч и приема приезжих. Посланцы из Армении – герои одной из новелл «Декамерона» Боккаччо… Чем живет армянская община сейчас, какие вопросы ее волнуют? 

О многовековом присутствии армян в Италии, значительном их вкладе в развитие итальянских городов-государств есть немало документальных источников. По многочисленным историческим свидетельствам, в 66 г. н. э. в Риме сформировалось ядро армянской общины, а с VI-VII вв. и особенно с середины XIV в, в результате установления тесных торговых связей с Киликийским царством, в Риме, Венеции, Флоренции, Генуе, Неаполе, Равенне, Ливорно и других городах присутствовали не только многочисленные армянские торговые центры, но и полноценные  армянские общины. Известно, что одними из самых важных достижений армянской культуры были книгопечатание, начавшееся в Венеции, а также один из самых крупных центров арменоведения, с уже 3-вековой историей – орден Мхитаристов на острове Св. Лазаря. Все это внесло огромный вклад в сохранение армянской идентичности и национальных традиций, развитие культуры и образования. Обо всем этом написаны целые тома, и в рамках одного интервью невозможно даже кратко описать роль армянской общины в Италии.

Сегодня в Италии живет около 5 тысяч армян. Община хотя и невелика, но очень жизнеспособна и активно участвует в работе, организуемой посольством, и сама проводит различные мероприятия, посвященные Армении, истории и культуре армянского народа, общины в Италии. Конечно, как в других странах, так и в Италии, важнейшей задачей общины остается сохранение армянской идентичности, особенно у представителей молодого поколения. В меру возможностей посольство участвует в этих инициативах. Как я уже отметил, присутствие армянских общин в Италии, насчитывающее почти 2-тысячелетнюю историю – одна из основ армяно-итальянских отношений.

Две наши страны связывают многовековые культурные связи, продолжавшиеся и в XX веке. Достаточно вспомнить западноармянского поэта Гранта Назарянца, еще до Первой мировой переводившего одного из основоположников футуризма Филиппо Маринетти. Что делается для углубления культурных связей в наши дни?

Обе наши страны – носители древнейшей классической культуры, христианства и Возрождения, я бы сказал – цивилизационных ценностей. И неслучайно в современных армяно-итальянских дружественных отношениях своеобразное место занимает культурное сотрудничество, имеющее глубокие исторические корни. Читателям известно, что поэт Микаел Налбандян, создавая стихотворение «Песня итальянской девушки», позже ставшее основой для национального гимна, вдохновлялся итальянским Рисорджименто.

Все наши культурные мероприятия организуются и проводятся совместно с соответствующими итальянскими организациями, которые всегда с готовностью сотрудничают с посольством, чтобы приблизить армянскую культуру и цивилизацию к итальянскому обществу. Правительство Италии за прошедшие годы оказало большую поддержку программе сохранения архитектурного наследия Армении, выделяя на эти цели грантовые средства. Мы стремимся к тому, чтобы эта поддержка была постоянной. В ближайшее время предусматривается подписание новой программы между министерствами культуры двух стран. Эта программа создаст еще больше возможностей для развития культурного сотрудничества. Посольство периодически проводит мероприятия, посвященные армянской культуре. В 2015 году почти все они проводились и будут проводиться в свете 100-летия Геноцида армян.

Совместно с Министерством культуры Италии 23 – 28 мая в Риме прошла неделя армянской культуры «Армения: идентичность и память». На ней были представлены материалы об истории армянской цивилизации, культуре армянского народа, свидетельства о  Геноциде армян, о присутствии в Италии, а также нынешней геополитической ситуации вокруг Армении. Всего было проведено почти 2 десятка семинаров, конференций, выставок, показов фильмов, презентаций книг и концертов.

Несколько дней назад, 6 июня, в базилике Св. Франциска в Ассизи – важнейшем святилище Италии, родине ее святого хранителя, была открыта фотовыставка Карена Кокчяна «Армяне и Армения». Ее организовали посольство Армении в Италии и церковь Св. Франциска, в сотрудничестве с Союзом армян Италии. Если перечислить все культурные мероприятия, интервью продлится очень долго: их более 50.

Представьте, пожалуйста, некоторые из них.

Для начала напомню, что Палата депутатов (нижняя палата парламента Италии) единогласно признала Геноцид армян еще в 2000 году. Кроме Палаты депутатов, более 90 региональных и городских советов Италии тоже признали Геноцид армян, что мы ценим не только как выражение солидарности с армянским народом, но и как верность общечеловеческим ценностям. Мероприятия мы начали проводить с общественной итальянской радиостанцией «RAIradio3» с 2013 года. В апреле прошлого года посольство провело в сценическом зале радиостанции художественно-документальное мероприятие «Трещины молчания», которое шло в прямой трансляции, а в сентябре 2014 года в Сенате Италии прошла конференция «Армяне, Геноцид и итальянский XX век». Мероприятий, прошедших и будущих, так много, что их трудно даже перечислить. 5 марта, в связи с 100-столетием Геноцида армян, в центральном выставочном зале известного музейного комплекса Ренессанса Витториано в Риме была торжественно открыта выставка «Армения: Народ ковчега», посвященная Геноциду и присутствию армян в Италии. Выставку организовали Министерство культуры Армении и посольства Армении в Италии и Ватикане, при содействии Ордена мхитаристов и Союза армян Италии, под эгидой мэрии  Рима и администрации региона Лацио. В апреле 2015 года в ходе официального визита в Италию президент Армении Серж Саргсян также посетил выставку.

На 56-ой международной биеннале современного искусства в Венеции в номинации национальных павильонов победителем и обладателем «Золотого льва» стал павильон Республики Армения, названный «Armenity – Армянство» и посвященный 100-ней годовщине Геноцида армян. Организационные работы велись усилиями Министерства культуры Армении, под эгидой Ордена мхитаристов в Венеции и при поддержке посольства Армении в Италии. В павильоне представлены произведения 18 деятелей искусства армянской диаспоры. В результате сотрудничества мэрии Рима и посольства Армении, решением мэра Рима Иньяцио Марино вечером 24 апреля в городе на 15 минут погасло внешнее  освещение Колизея – в память о жертвах Геноцида армян. Филармонический оркестр Венеции провел концерт памяти жертв Геноцида во всемирно известном венецианском оперном зале Ла Фениче, на котором присутствовала и министр культуры Армении Асмик Погосян. А в рамках фестиваля «Altro Suono» в Модене 21 апреля состоялся концерт Тиграна Амасяна и Хорди Саваля.

Дань памяти жертвам Геноцида сочла важной задачей и группа парламентской дружбы с Арменией в верхней и нижней палатах законодательного органа Италии. Благодаря и ее усилиям, 23 апреля Сенат и Палата депутатов Италии почтили память жертв Геноцида минутой молчания и выступлениями председателей палат и руководителей фракций. В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян 5 сентября предусмотрен концерт филармонического оркестра Ла Скала в театре Санта-Чечилия в Риме.

В течение года пройдут и многие другие мероприятия – конференции, выставки, концерты, презентации книг. В центре внимания посольства была и остается работа со СМИ в освещении и Геноцида армян, и других вопросов. В этом году в итальянских СМИ были беспрецедентны по объему и глубине публикации о Геноциде армян, участившиеся во время официального визита президента Армении Сержа Саргсяна и известного заявления Папы Франциска. Подходы итальянских партий и самых влиятельных представителей интеллигенции в вопросе борьбы против отрицания и за предупреждение геноцидов созвучны нашей деятельности в этом направлении.

Этот вопрос мы традиционно задаем всем нашим дипломатам в конце беседы. Что посоветуете тем, кто придет вам на смену?

Как и все профессии, дипломатия требует беззаветной преданности. Кроме профессионального образования, необходимы как можно более широкий кругозор, свободное мышление и способность принимать решения, реагируя на ситуацию. И, наконец, нужно быть  гражданином мира, крепко стоящим на родной земле. Моим будущим коллегам посоветую как можно лучше и прочнее изучать иностранные языки и историю цивилизаций.

Биографические данные

Саркис Казарян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии

Год и место рождения

19 июля 1978 года, город Кировакан (ныне – Ванадзор). 

Образование

1991-1996 гг. – лицей им Мурада Рафаеляна, Венеция, Италия.

1996-2001 гг. – магистр политологии, школа международных отношений и дипломатии Гориции, университет Триеста, Италия.

2003-2006 гг. – доктор политологии, университет Триеста, Италия.

Трудовая деятельность

2006-2007 гг. – преподаватель политологии, школа  международных отношений и дипломатии Гориции, университет Триеста, Италия.

2008 г. – эксперт по вопросам энергетической политики Европы и ее восточном векторе, институт Жака Маритена, Триест.

2006-2009 гг. – преподаватель политологии, университет Триеста, эксперт исследований внешней политики и политики безопасности Европы.

2009-2013 гг. – старший эксперт общественной организации «Европейские друзья Армении», Брюссель.

С 22 мая 2013 г. – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Италии.

С декабря 2013 г. – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Сан-Марино (резиденция в Риме).

С января 2014 г.  – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Мальта (резиденция в Риме)

С марта 2015 г. – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Словения (Резиденция в Риме)

Опубликованные работы

С. Казарян, М. Кембек: «Europe’s next avoidable war: Nagorno Karabakh», 2013 г.

Член сети ряда международных исследовательских центров, автор более десятка академических и политологических статей.

Иностранные языки 

Итальянский, английский, русский, французский.

Беседа с послом: Авет Адонц

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое