News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Папа Римский Франциск в пятницу отбудет в Армению с трехдневным визитом, в рамках которого он намерен посетить Мемориал памяти жертв Геноцида армян, где воздаст дань уважения памяти армян, погибших в Османской Турции в 1915 году. Вполне возможно, что это вновь обострит отношения между Ватиканом и Анкарой. Об этом пишет «The Wall Street Journal». Издание пишет:

«Визит Папы Римского состоится в напряженный период времени для кавказского региона, что связано с очередной вспышкой насилия в зоне карабахского конфликта в апреле текущего года. Сейчас основной вопрос, который возникает в связи с визитом Папы Римского в мемориальный комплекс «Цицернакаберд», повторит ли он слова о «первом геноциде 20-го века», которые произнес в прошлом году в связи со 100-летием Геноцида армян.

В 2015 году после этих слов Папы Римского Турция сразу же отозвала своего посла в Ватикане. Последний вернулся в Ватикан только лишь через 10 месяцев. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил заявление Папы Римского, предупредив его о том, чтобы тот никогда больше «не повторял этой ошибки».

Слово «геноцид» употребил также Папа Римский Иоанн Павел II во время своего визита в Армению в 2001 году. Однако Папа Римский Франциск пошел еще дальше, сказав, что этот геноцид «является одной  из трех крупных и беспрецедентных трагедий 20-ого века».

Подтекстом к визиту Папы будет также напряженность между Арменией и Азербайджаном. Самые серьезные столкновения последних десятилетий произошли в апреле этого года, когда азербайджанские силы напали на армянские позиции, пытаясь занять стратегические высоты. В понедельник при посредничестве президента России Владимира Путина состоялась встреча между главами Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге. Азербайджан же Папа Римский посетит в октябре текущего года. На тот же период намечена его поездка и в Грузию. 

В воскресенье, перед отъездом из Армении, Папа Римский помолится в монастыре Хор Вирап, находящемся около границы с Турцией, которая закрыта, и откуда видна гора Арарат.

В повестке визита Папы Римского не предусмотрено посещение  армяно-турецкой границы, однако это и не исключено, поскольку Франциск любит удивлять своими незапланированными поступками. И все-таки, если Папа Римский побывает на границе с Турцией, то это событие, бесспорно, окажется в центре внимания международных СМИ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое