News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


ВС Азербайджана умышленно обстреливали село Чинари. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман татоян на пресс-конференции 18 января, посвященной инциденту 29 декабря на границе Армении и Азербайджана и последовавшим за этим обстрелом села Чинари Тавушской области.

Как подчеркнул защитник прав человека, по всем указанным обстоятельствам зафиксированы серьезные нарушения прав человека со стороны ВС Азербайджана. По словам омбудсмена, после официального сообщения Минобороны Армении в связи с инцидентом представитель омбудсмена в Гегаркуникской области отправился на место. 29 и 30 декабря проводилась работа по сбору фактов. Состоялись встречи со старостой села Чинари, изучены публикации в СМИ. Представитель омбудсмена посетил места, где произошли нарушение прав человека. «3 января вечером, а также ночью 8 января зафиксирован обстрел села. В том числе в направлении школы и детского сада», - сообщил омбудсмен.

«Выводы – инцидент, с которого все началось - убийство троих армянских военных. - произошел в условиях отсутствия угрозы для противника со стороны армянских ВС.  Во время обстрелов села люди были вынуждены прятаться в убежищах. Обстрел велся в часы, когда могло пострадать гражданское население», - отметил омбудсмен. Арман Татоян особо отметил, что в районе села нет военной части, чем азербайджанская сторона могла бы «объяснить» агрессию. Цель – нанести ущерб гражданскому населению.

Омбудсмен представил подробную карту района с указанием мест расположения села и дислокации ВС Армении и Азербайджана, фотографии домов, школы и детского сада, пострадавших в результате обстрелов с азербайджанской стороны.  Изучение собранных материалов свидетельствует об умышленности обстрелов, подчеркнул омбудсмен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
США призвали Азербайджан и Армению выполнять обязательства по прекращению огня
США осуждают недавнюю эскалацию насилия вдоль международной границы между Арменией и Азербайджаном...
Москва предложила помощь Баку и Еревану в демаркации границы
По предварительной договорённости между сторонами (Арменией и Азербайджаном) Российская Федерация предложила оказать содействие в начале и проведении делимитации...
Главы МИД ОДКБ обсудили просьбу Армении по ситуации в Сюникской области
Хочу также сказать, что мы вчера уже в неформальном режиме начали работу министров иностранных дел ОДКБ...
Советник по нацбезопасности Байдена пообщался с лидерами Армении и Азербайджана
Советник по национальной безопасности американского президента приветствовал продолжающееся общение между двумя сторонами...
Минобороны Армении: Азербайджан возобновил обстрел армянских позиций
Со стороны подразделений ВС был дан равносильный ответ…
Госкомиссия: Власти Республики Арцах не ведут переговоров относительно освобождения Аскерова и Гулиева
Неурегулированный конфликт не может служить ни оправданием, ни, тем более, лицензией на совершение преступлений…
Самое